마곡삼성
강서구 방화동 · 1998년 · 170세대 · 신방화역 도보 약 14분
이 단지 사려면 돈이 얼마 필요할까요?
무주택자가 마곡삼성 전용 59㎡(22평형) 한 채를 사려면 현금 약 4.3억이 필요해요(대출 최대 2.8억, 최근 1년 매매 중앙값 약 6.9억 기준).
자세히접기
내 처지에서는 얼마?
평형
연소득 (부부 합산, 다른 빚 없음)
전용 59㎡(22평형) · 최근 1년 매매 중앙값 6.9억 (9건) · 연소득 6천만 원
무주택자
지금 집이 없어요 (예전에 가진 적은 있음)
필요 현금
약 4.3억
- 대출
- 최대 2.8억집값 비율(LTV) 한도
- 한 달 상환
- 약 148만 원30년 원리금 균등
- 취득세
- 약 1,200만 원
- 중개보수·등기 등
- 약 500만 원
생애 첫 집
평생 집을 가져 본 적이 없어요 · 6개월 안 전입
필요 현금
약 4억
- 대출
- 최대 3억연소득 기준 한도
- 한 달 상환
- 약 163만 원30년 원리금 균등
- 취득세
- 약 1,000만 원
- 중개보수·등기 등
- 약 500만 원
규제지역에서도 집값의 70%까지(무주택자는 40%). 취득세 최대 200만 원 감면.
1주택자 · 기존 집 팔고
지금 집을 6개월 안에 파는 조건
필요 현금
약 4.3억
- 대출
- 최대 2.8억집값 비율(LTV) 한도
- 한 달 상환
- 약 148만 원30년 원리금 균등
- 취득세
- 약 1,200만 원
- 중개보수·등기 등
- 약 500만 원
기존 집을 6개월 안에 팔기로 약정하면 무주택자와 같은 대출이 나와요.
1주택자 · 기존 집 안 팔고
지금 집을 그대로 두고 한 채 더
필요 현금
약 7.5억
- 대출
- 0원수도권 주택 구입 대출이 나오지 않아요
- 한 달 상환
- -
- 취득세
- 약 5,800만 원
- 중개보수·등기 등
- 약 500만 원
2주택 이상
이미 집이 두 채 이상
수도권에서 주택 구입 대출이 나오지 않아요. 취득세도 무거워져요(주택 수·지역마다 세율이 달라요). 현금으로만 살 수 있어요.
이 단지에 적용되는 규칙
- 지역
- 규제지역 (조정대상지역·투기과열지구)
- LTV
- 무주택 40% · 생애 첫 집 70%
- 대출 한도
- 15억 이하 6억 · 15억~25억 4억 · 25억 초과 2억 → 이 단지 6억
- 취득세
- 1주택 1.8%(약 1,200만 원) · 기존 집을 안 팔면 8.4%(약 5,800만 원)
- 기존 집을 안 팔면
- 주택 구입 대출이 나오지 않아요
- 토지거래허가
- 아파트는 허가 필요 · 4개월 안 입주, 2년 실거주 · 전세 끼고 사기 불가 (2026-12-31까지)
- 필요 현금 = 집값 + 취득세·중개보수·등기 등 부대비용 − 대출. 다른 빚은 없다고 봤어요.
- 월 상환은 은행 평균 금리 5.01%·30년·원리금 균등으로 어림했어요.
- 취득세는 지방교육세 등을 더한 어림이에요.
- 2027-01-01부터 최근 소득이 크게 늘었으면 대출 심사(DSR)에서 2~3년 평균 소득으로 계산해요.
- 실거래 가격
- 11월 8일 기준 · 최근 1년 · 국토교통부 실거래가 (계약 해제·직거래 제외)
- 금리
- 2026년 10월 공시 기준 · 전국은행연합회 소비자포털 가계대출금리 비교공시 (분할상환 주택담보대출, 신규 취급 평균)
- 대출 규칙
- 10월 26일 기준 · 2025년 10월 15일 주택시장 안정화 대책·수도권 주담대 한도 6억, 지방세법 취득세율
참고용 가격 시뮬레이션입니다. 입찰·거래 전 원문 공고와 권리관계를 확인하세요.
내 조건으로 계산하기평형별 실거래
최근 1년 · 11월 8일 기준 · 계약 해제·직거래 제외
22평전용 59㎡마곡동 1478
6억 9,000만원매매 9건
- 매매 범위
- 6억 7,500만원 ~ 8억 1,500만원
- 최근 거래
- 8억 1,500만원2026-08-18 · 14층
- 전세
- 4억원7건 · 전세가율 58.0%
- 월세
- 보증금 9,000만원 / 월 130만원3건
30평전용 84㎡마곡동 1478
8억 4,500만원매매 5건
- 매매 범위
- 8억 2,000만원 ~ 9억 4,000만원
- 최근 거래
- 8억 8,500만원2026-07-31 · 2층
- 전세
- 5억 3,000만원8건 · 전세가율 62.7%
- 월세
- -
| 평형 | 매매 중앙값 | 매매 범위 | 최근 거래 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 중앙값 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22평전용 59㎡마곡동 1478 | 6억 9,000만원9건 | 6억 7,500만원 ~ 8억 1,500만원 | 8억 1,500만원2026-08-18 · 14층 | 4억원전세 7 · 월세 3 | 58.0% | 보증금 9,000만원월 130만원 |
| 30평전용 84㎡마곡동 1478 | 8억 4,500만원5건 | 8억 2,000만원 ~ 9억 4,000만원 | 8억 8,500만원2026-07-31 · 2층 | 5억 3,000만원전세 8 · 월세 0 | 62.7% | - |
전세가율 = 전세 중앙값 ÷ 매매 중앙값. 월세 중앙값은 보증금·월세를 따로 낸 값이라 실제 계약은 아래 전월세 거래의 월세 목록을 보세요. 출처: 국토교통부 실거래가. 비교 사례 규칙
직접 계산해보기
대략 이 가격대
6억 5,500만원 ~ 7억 2,500만원
가운데 6억 9,000만원 · ±5% · 신뢰도 높음
- 출발점: 최근 1년 매매 중앙값 6억 9,000만원 (9건, 6억 7,500만원~8억 1,500만원)
- 최근 거래 8억 1,500만원
참고용 가격 시뮬레이션입니다. 입찰·거래 전 원문 공고와 권리관계를 확인하세요. 계산 방법
최근 매매
제외계약 해제·직거래 1건은 시세 비교에서 뺐습니다
| 계약일 · 면적 · 층 | 전용면적 | 층 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-1859.95㎡ · 14층 | 59.95㎡ | 14 | 8억 1,500만원 | |
| 2026-07-3184.92㎡ · 101 · 2층 | 84.92㎡ · 101 | 2 | 8억 8,500만원 | |
| 2026-07-1159.95㎡ · 1층 | 59.95㎡ | 1 | 6억 8,500만원 | |
| 2026-07-1059.95㎡ · 101 · 1층 | 59.95㎡ · 101 | 1 | 6억 8,000만원 | |
| 2026-06-1859.97㎡ · 101 · 13층 | 59.97㎡ · 101 | 13 | 7억 4,000만원 | |
| 2026-05-3084.92㎡ · 101 · 13층 | 84.92㎡ · 101 | 13 | 9억 4,000만원 | |
| 2026-05-2259.95㎡ · 101 · 2층 | 59.95㎡ · 101 | 2 | 6억 9,000만원 | |
| 2026-05-1059.95㎡ · 4층 | 59.95㎡ | 4 | 7억 1,000만원제외 · 계약 해제 | 제외 · 계약 해제 |
| 2026-05-1059.95㎡ · 101 · 4층 | 59.95㎡ · 101 | 4 | 7억 1,000만원 | |
| 2026-05-0959.95㎡ · 101 · 2층 | 59.95㎡ · 101 | 2 | 6억 7,500만원 | |
| 2026-04-1184.92㎡ · 101 · 7층 | 84.92㎡ · 101 | 7 | 8억 2,000만원 | |
| 2026-04-0659.95㎡ · 101 · 10층 | 59.95㎡ · 101 | 10 | 7억원 | |
| 2026-03-1484.92㎡ · 101 · 4층 | 84.92㎡ · 101 | 4 | 8억 4,500만원 | |
| 2026-02-2084.92㎡ · 101 · 1층 | 84.92㎡ · 101 | 1 | 8억 2,000만원 | |
| 2026-01-1259.95㎡ · 101 · 15층 | 59.95㎡ · 101 | 15 | 6억 7,800만원 |
전월세 거래
| 계약일 · 면적 | 전용면적 | 층 | 보증금 | 월세 | 구분 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-0859.95㎡ · 5층 · 신규 | 59.95㎡ | 5층 | 4억 5,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-09-0359.95㎡ · 13층 · 갱신 | 59.95㎡ | 13층 | 4억 8,000만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-08-1184.92㎡ · 1층 · 신규 | 84.92㎡ | 1층 | 5억 3,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-08-0684.92㎡ · 1층 · 신규 | 84.92㎡ | 1층 | 5억 3,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-08-0159.97㎡ · 9층 · 갱신 | 59.97㎡ | 9층 | 3억 7,800만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-08-0159.97㎡ · 9층 | 59.97㎡ | 9층 | 3억 7,800만원 | 전세 | - |
| 2026-07-1759.95㎡ · 8층 · 갱신 | 59.95㎡ | 8층 | 3억 9,900만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-04-1859.95㎡ · 13층 · 신규 | 59.95㎡ | 13층 | 4억 7,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-03-2484.92㎡ · 7층 · 갱신 | 84.92㎡ | 7층 | 5억 3,000만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-03-2484.92㎡ · 7층 · 갱신 | 84.92㎡ | 7층 | 5억 3,000만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-03-1684.92㎡ · 1층 | 84.92㎡ | 1층 | 4억 1,000만원 | 전세 | - |
| 2026-02-2684.92㎡ · 3층 · 신규 | 84.92㎡ | 3층 | 5억원 | 전세 | 신규 |
| 2026-02-2084.92㎡ · 8층 · 신규 | 84.92㎡ | 8층 | 5억 6,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-01-1784.92㎡ · 1층 · 갱신 | 84.92㎡ | 1층 | 4억 4,000만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-01-1459.95㎡ · 10층 · 신규 | 59.95㎡ | 10층 | 9,000만원 | 130만원 | 신규 |
| 2026-01-1459.95㎡ · 10층 | 59.95㎡ | 10층 | 9,000만원 | 130만원 | - |
| 2025-11-1659.95㎡ · 1층 · 신규 | 59.95㎡ | 1층 | 8,000만원 | 130만원 | 신규 |
| 2025-11-1159.95㎡ · 13층 · 신규 | 59.95㎡ | 13층 | 4억원 | 전세 | 신규 |
출처: 국토교통부 전월세 실거래가. 최근 1년, 18건까지.
같은 동 경매·공매 방화동
법원 경매오피스텔 · 21.0㎡
서울남부지방법원 2026타경5521 · 물건 1
서울특별시 강서구 방화동
최저입찰가
2억 300만원
법원 경매D등급다세대 · 24.6㎡
서울남부지방법원 2026타경4745 · 물건 1
서울특별시 강서구 방화동
최저입찰가
2억 6,960만원
동네 시세 대비 시세보다 41% 비쌈참고용
법원 경매D등급다세대 · 41.0㎡
서울남부지방법원 2026타경4110 · 물건 1
서울특별시 강서구 방화동
최저입찰가
3억 5,200만원
동네 시세 대비 시세보다 9% 비쌈신뢰도 보통
법원 경매D등급다세대 · 27.6㎡
서울남부지방법원 2026타경4103 · 물건 1
서울특별시 강서구 방화동
최저입찰가
2억 4,080만원
동네 시세 대비 시세보다 2% 저렴참고용
법원 경매오피스텔 · 23.4㎡
서울남부지방법원 2026타경3926 · 물건 1
서울특별시 강서구 방화동
최저입찰가
2억 2,300만원
법원 경매오피스텔 · 28.5㎡
서울남부지방법원 2026타경4000 · 물건 1
서울특별시 강서구 방화동
최저입찰가
2억 7,500만원
최근 1년 매매 없음 · 할인율 계산 안 함
법원 경매C등급오피스텔 · 27.4㎡
서울남부지방법원 2026타경3996 · 물건 1
서울특별시 강서구 방화동
최저입찰가
1억 1,700만원
실거래 대비 시세보다 18% 비쌈신뢰도 높음
법원 경매오피스텔 · 25.9㎡
서울남부지방법원 2026타경3841 · 물건 1
서울특별시 강서구 방화동
최저입찰가
1억 5,936만원
최근 1년 매매 없음 · 할인율 계산 안 함
이 건물과 연결된 물건이 없어 같은 법정동의 아파트·오피스텔·빌라를 보여줍니다.
시세 추이
표로 보기
| 월 | 매매 중앙값 (건수) | 전세 중앙값 (건수) |
|---|---|---|
| 2026-11 | - | - |
| 2026-10 | - | 4억 5,000만원 (1) |
| 2026-09 | - | 4억 8,000만원 (1) |
| 2026-08 | 8억 1,500만원 (1) | 3억 7,800만원 (2) |
| 2026-07 | 6억 8,250만원 (2) | 3억 9,900만원 (1) |
| 2026-06 | 7억 4,000만원 (1) | - |
| 2026-05 | 6억 9,000만원 (3) | - |
| 2026-04 | 7억원 (1) | 4억 7,000만원 (1) |
| 2026-03 | - | - |
| 2026-02 | - | - |
| 2026-01 | 6억 7,800만원 (1) | - |
| 2025-12 | - | - |
| 2025-11 | - | 4억원 (1) |
| 2025-10 | - | 3억 7,500만원 (2) |
| 2025-09 | 6억 6,000만원 (1) | - |
| 2025-08 | 7억 3,500만원 (1) | - |
| 2025-07 | - | - |
| 2025-06 | - | - |
| 2025-05 | - | - |
| 2025-04 | - | - |
| 2025-03 | - | - |
| 2025-02 | - | 3억 7,800만원 (3) |
| 2025-01 | 6억원 (1) | - |
| 2024-12 | 6억 9,000만원 (1) | - |
| 2024-11 | - | - |
| 2024-10 | - | 3억 8,500만원 (1) |
| 2024-09 | 6억 5,000만원 (1) | 4억원 (3) |
| 2024-08 | 6억 3,000만원 (1) | - |
| 2024-07 | 7억 1,500만원 (1) | 3억 8,000만원 (1) |
| 2024-06 | - | - |
| 2024-05 | - | 3억 6,000만원 (2) |
| 2024-04 | - | - |
| 2024-03 | 6억 4,400만원 (1) | - |
| 2024-02 | - | - |
| 2024-01 | - | - |
| 2023-12 | - | 3억 5,000만원 (1) |
출처: 국토교통부 실거래가. 계약 해제·직거래 제외. 최근 1~2개월은 신고 기한(30일) 때문에 건수가 적습니다.
단지 정보위치 · 시공사 · 주차 · 면적 구성
서울특별시 강서구 방화대로34길 113
지도에서 보기신방화역 (9호선) · 도보 약 14분 · 710m
마곡나루역 (9호선·공항철도) · 도보 약 15분 · 780m
직선거리로 어림한 값입니다. 역 정보 © OpenStreetMap contributors
마곡삼성은 서울특별시 강서구 방화동에 있는 아파트 단지로, 1998년 사용승인, 170세대, 1개 동, 시공 삼성물산이다. 최근 1년 전용 59㎡ 매매 중앙값은 6억 9,000만원(9건)이다. (단지 정보 10월 25일 기준 · 실거래 11월 8일 기준, 출처: 공동주택관리정보시스템·국토교통부 실거래가)
단지 정보
| 사용승인 | 1998-01-09 |
|---|---|
| 세대수 | 170세대 |
| 동수 | 1개 동 |
| 분양 형태 | 분양 |
| 난방 | 개별난방 |
| 복도 형태 | 계단식 |
| 구조 | 철근콘크리트구조 |
| 시공사 | 삼성물산 |
| 시행사 | 삼성화재재건축조합 |
| 관리 방식 | 위탁관리 |
| 주차 | 220대 (세대당 1.29대) |
| 승강기 | 7대 |
| 부대·복리시설 | 관리사무소, 노인정, 어린이놀이터, 자전거보관소 |
면적별 세대 구성
| 전용 60㎡ 이하 | 96세대 |
|---|---|
| 전용 60~85㎡ | 74세대 |
| 전용 85~135㎡ | - |
| 전용 135㎡ 초과 | - |