마곡수명산파크3단지
강서구 내발산동 · 2007년 · 518세대 · 마곡역 도보 약 16분
임대 281세대 포함공공임대
K-apt, 2026. 11.
이 단지 사려면 돈이 얼마 필요할까요?
무주택자가 마곡수명산파크3단지 전용 84㎡(33평형) 한 채를 사려면 현금 약 9.2억이 필요해요(대출 최대 3억, 최근 1년 매매 중앙값 약 11.8억 기준).
자세히접기
내 처지에서는 얼마?
평형
연소득 (부부 합산, 다른 빚 없음)
전용 84㎡(33평형) · 최근 1년 매매 중앙값 11.8억 (19건) · 연소득 6천만 원
무주택자 · 생애 첫 집
지금 집이 없어요
필요 현금
약 9.2억
- 대출
- 최대 3억연소득 기준 한도
- 한 달 상환
- 약 163만 원30년 원리금 균등
- 취득세
- 약 3,900만 원
- 중개보수·등기 등
- 약 900만 원
이 조건에서는 생애 첫 집도 대출이 같아요. 생애 첫 집은 취득세가 최대 200만 원 줄어요(6개월 안 전입).
1주택자 · 기존 집 팔고
지금 집을 6개월 안에 파는 조건
필요 현금
약 9.2억
- 대출
- 최대 3억연소득 기준 한도
- 한 달 상환
- 약 163만 원30년 원리금 균등
- 취득세
- 약 3,900만 원
- 중개보수·등기 등
- 약 900만 원
기존 집을 6개월 안에 팔기로 약정하면 무주택자와 같은 대출이 나와요.
1주택자 · 기존 집 안 팔고
지금 집을 그대로 두고 한 채 더
필요 현금
약 12.9억
- 대출
- 0원수도권 주택 구입 대출이 나오지 않아요
- 한 달 상환
- -
- 취득세
- 약 9,900만 원
- 중개보수·등기 등
- 약 900만 원
2주택 이상
이미 집이 두 채 이상
수도권에서 주택 구입 대출이 나오지 않아요. 취득세도 무거워져요(주택 수·지역마다 세율이 달라요). 현금으로만 살 수 있어요.
이 단지에 적용되는 규칙
- 지역
- 규제지역 (조정대상지역·투기과열지구)
- LTV
- 무주택 40% · 생애 첫 집 70%
- 대출 한도
- 15억 이하 6억 · 15억~25억 4억 · 25억 초과 2억 → 이 단지 6억
- 취득세
- 1주택 3.3%(약 3,900만 원) · 기존 집을 안 팔면 8.4%(약 9,900만 원)
- 기존 집을 안 팔면
- 주택 구입 대출이 나오지 않아요
- 토지거래허가
- 아파트는 허가 필요 · 4개월 안 입주, 2년 실거주 · 전세 끼고 사기 불가 (2026-12-31까지)
- 필요 현금 = 집값 + 취득세·중개보수·등기 등 부대비용 − 대출. 다른 빚은 없다고 봤어요.
- 월 상환은 은행 평균 금리 5.01%·30년·원리금 균등으로 어림했어요.
- 취득세는 지방교육세 등을 더한 어림이에요.
- 2027-01-01부터 최근 소득이 크게 늘었으면 대출 심사(DSR)에서 2~3년 평균 소득으로 계산해요.
- 실거래 가격
- 11월 8일 기준 · 최근 1년 · 국토교통부 실거래가 (계약 해제·직거래 제외)
- 금리
- 2026년 10월 공시 기준 · 전국은행연합회 소비자포털 가계대출금리 비교공시 (분할상환 주택담보대출, 신규 취급 평균)
- 대출 규칙
- 10월 26일 기준 · 2025년 10월 15일 주택시장 안정화 대책·수도권 주담대 한도 6억, 지방세법 취득세율
참고용 가격 시뮬레이션입니다. 입찰·거래 전 원문 공고와 권리관계를 확인하세요.
내 조건으로 계산하기평형별 실거래
최근 1년 · 11월 8일 기준 · 계약 해제·직거래 제외
33평전용 84㎡
11억 8,000만원매매 19건
- 매매 범위
- 10억 9,300만원 ~ 13억 4,000만원
- 최근 거래
- 13억 2,000만원2026-10-15 · 7층
- 전세
- 3억 8,083만원84건 · 전세가율 32.3%
- 월세
- 보증금 1억 3,000만원 / 월 110만원5건
- 공시가격
- 7억 4,200만원1036호
| 평형 | 매매 중앙값 | 매매 범위 | 최근 거래 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 중앙값 | 공시가격 중앙값 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33평전용 84㎡ | 11억 8,000만원19건 | 10억 9,300만원 ~ 13억 4,000만원 | 13억 2,000만원2026-10-15 · 7층 | 3억 8,083만원전세 84 · 월세 5 | 32.3% | 보증금 1억 3,000만원월 110만원 | 7억 4,200만원1036호 |
전세가율 = 전세 중앙값 ÷ 매매 중앙값. 월세 중앙값은 보증금·월세를 따로 낸 값이라 실제 계약은 아래 전월세 거래의 월세 목록을 보세요. 출처: 국토교통부 실거래가, 공시가격은 국토교통부 브이월드(2026년 공동주택가격). 비교 사례 규칙
직접 계산해보기
대략 이 가격대
11억 1,800만원 ~ 12억 4,200만원
가운데 11억 8,000만원 · ±5% · 신뢰도 높음
- 출발점: 최근 1년 매매 중앙값 11억 8,000만원 (19건, 10억 9,300만원~13억 4,000만원)
- 최근 거래 13억 2,000만원
참고용 가격 시뮬레이션입니다. 입찰·거래 전 원문 공고와 권리관계를 확인하세요. 계산 방법
최근 매매
제외계약 해제·직거래 1건은 시세 비교에서 뺐습니다
| 계약일 · 면적 · 층 | 전용면적 | 층 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-1584.76㎡ · 7층 | 84.76㎡ | 7 | 13억 2,000만원 | |
| 2026-07-3184.53㎡ · 3층 | 84.53㎡ | 3 | 12억 5,000만원 | |
| 2026-07-2784.96㎡ · 306 · 1층 | 84.96㎡ · 306 | 1 | 12억 2,000만원 | |
| 2026-07-2484.96㎡ · 5층 | 84.96㎡ | 5 | 13억 4,000만원 | |
| 2026-07-1184.96㎡ · 1층 | 84.96㎡ | 1 | 12억 1,000만원 | |
| 2026-06-1584.96㎡ · 306 · 13층 | 84.96㎡ · 306 | 13 | 12억 9,000만원 | |
| 2026-06-1284.53㎡ · 305 · 9층 | 84.53㎡ · 305 | 9 | 12억 7,500만원 | |
| 2026-05-0984.53㎡ · 2층 | 84.53㎡ | 2 | 11억 7,000만원 | |
| 2026-04-1884.96㎡ · 11층 | 84.96㎡ | 11 | 11억 8,000만원 | |
| 2026-04-0684.96㎡ · 308 · 14층 | 84.96㎡ · 308 | 14 | 12억 7,000만원 | |
| 2026-04-0484.96㎡ · 307 · 14층 | 84.96㎡ · 307 | 14 | 11억 8,000만원 | |
| 2026-03-2484.53㎡ · 305 · 15층 | 84.53㎡ · 305 | 15 | 7억 6,000만원제외 · 직거래 | 제외 · 직거래 |
| 2026-02-1984.96㎡ · 307 · 2층 | 84.96㎡ · 307 | 2 | 11억 4,700만원 | |
| 2026-02-0584.53㎡ · 305 · 13층 | 84.53㎡ · 305 | 13 | 11억 8,000만원 | |
| 2026-01-2484.53㎡ · 308 · 7층 | 84.53㎡ · 308 | 7 | 11억 5,500만원 | |
| 2026-01-1784.53㎡ · 308 · 13층 | 84.53㎡ · 308 | 13 | 11억 7,000만원 | |
| 2025-12-0284.96㎡ · 308 · 4층 | 84.96㎡ · 308 | 4 | 11억 4,000만원 | |
| 2025-11-2884.96㎡ · 307 · 8층 | 84.96㎡ · 307 | 8 | 11억 3,000만원 | |
| 2025-11-2884.76㎡ · 307 · 2층 | 84.76㎡ · 307 | 2 | 10억 9,300만원 | |
| 2025-11-1984.96㎡ · 306 · 6층 | 84.96㎡ · 306 | 6 | 11억 5,000만원 |
전월세 거래
| 계약일 · 면적 | 전용면적 | 층 | 보증금 | 월세 | 구분 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-1984.53㎡ · 13층 · 신규 | 84.53㎡ | 13층 | 7억 3,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-10-1084.96㎡ · 13층 · 갱신 | 84.96㎡ | 13층 | 6억 5,000만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-10-1084.96㎡ · 12층 · 신규 | 84.96㎡ | 12층 | 6억 5,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-10-0884.96㎡ · 12층 · 갱신 | 84.96㎡ | 12층 | 2억 6,225만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-10-0884.53㎡ · 14층 · 갱신 | 84.53㎡ | 14층 | 2억 6,225만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-09-2184.96㎡ · 10층 · 신규 | 84.96㎡ | 10층 | 6억 8,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-09-1284.96㎡ · 6층 · 갱신 | 84.96㎡ | 6층 | 5억 5,650만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-09-0984.76㎡ · 14층 · 갱신 | 84.76㎡ | 14층 | 2억 6,403만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-08-2484.53㎡ · 1층 · 갱신 | 84.53㎡ | 1층 | 3억 5,288만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-08-1484.53㎡ · 14층 · 신규 | 84.53㎡ | 14층 | 7억 3,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-08-1184.53㎡ · 3층 · 갱신 | 84.53㎡ | 3층 | 1억원 | 185만원 | 갱신 |
| 2026-08-0684.53㎡ · 1층 · 갱신 | 84.53㎡ | 1층 | 2억 3,014만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-08-0684.76㎡ · 4층 · 갱신 | 84.76㎡ | 4층 | 3억 8,587만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-2384.76㎡ · 7층 · 신규 | 84.76㎡ | 7층 | 4억 9,764만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-07-2284.53㎡ · 9층 · 갱신 | 84.53㎡ | 9층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-2284.96㎡ · 5층 · 신규 | 84.96㎡ | 5층 | 4억 9,764만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-07-2284.96㎡ · 11층 · 신규 | 84.96㎡ | 11층 | 4억 9,764만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-07-2284.96㎡ · 11층 · 신규 | 84.96㎡ | 11층 | 4억 9,764만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-07-2284.76㎡ · 5층 · 신규 | 84.76㎡ | 5층 | 4억 9,764만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-07-2284.53㎡ · 10층 · 신규 | 84.53㎡ | 10층 | 4억 9,764만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-07-1784.96㎡ · 10층 · 갱신 | 84.96㎡ | 10층 | 5억 6,000만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-1584.53㎡ · 10층 · 갱신 | 84.53㎡ | 10층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-0984.75㎡ · 12층 · 갱신 | 84.75㎡ | 12층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-0984.53㎡ · 3층 · 갱신 | 84.53㎡ | 3층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-0884.96㎡ · 5층 · 갱신 | 84.96㎡ | 5층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-0884.96㎡ · 10층 · 갱신 | 84.96㎡ | 10층 | 3억 4,294만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-0784.76㎡ · 5층 · 갱신 | 84.76㎡ | 5층 | 3억 4,294만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-07-0784.53㎡ · 12층 · 갱신 | 84.53㎡ | 12층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-06-2184.76㎡ · 4층 · 신규 | 84.76㎡ | 4층 | 6억 8,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-06-1284.76㎡ · 10층 · 갱신 | 84.76㎡ | 10층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-06-1184.53㎡ · 6층 · 갱신 | 84.53㎡ | 6층 | 3억 8,587만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-06-1084.53㎡ · 13층 · 갱신 | 84.53㎡ | 13층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-06-1084.53㎡ · 8층 · 갱신 | 84.53㎡ | 8층 | 2억 6,428만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-06-1084.53㎡ · 11층 · 갱신 | 84.53㎡ | 11층 | 3억 5,457만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-2184.53㎡ · 11층 · 갱신 | 84.53㎡ | 11층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-2084.76㎡ · 13층 · 갱신 | 84.76㎡ | 13층 | 6억 5,000만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-1284.76㎡ · 3층 · 갱신 | 84.76㎡ | 3층 | 3억 4,294만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-1084.96㎡ · 8층 · 갱신 | 84.96㎡ | 8층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-1084.96㎡ · 6층 · 갱신 | 84.96㎡ | 6층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0984.75㎡ · 11층 · 갱신 | 84.75㎡ | 11층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.75㎡ · 7층 · 갱신 | 84.75㎡ | 7층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.75㎡ · 7층 · 갱신 | 84.75㎡ | 7층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.75㎡ · 9층 · 갱신 | 84.75㎡ | 9층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.96㎡ · 7층 · 갱신 | 84.96㎡ | 7층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.53㎡ · 7층 · 갱신 | 84.53㎡ | 7층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.96㎡ · 15층 · 갱신 | 84.96㎡ | 15층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.53㎡ · 3층 · 갱신 | 84.53㎡ | 3층 | 3억 4,294만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.76㎡ · 4층 · 갱신 | 84.76㎡ | 4층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.53㎡ · 13층 · 갱신 | 84.53㎡ | 13층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.76㎡ · 14층 · 갱신 | 84.76㎡ | 14층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-05-0884.76㎡ · 8층 · 갱신 | 84.76㎡ | 8층 | 3억 8,083만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-04-3084.53㎡ · 13층 · 갱신 | 84.53㎡ | 13층 | 3억 8,587만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-04-1984.76㎡ · 12층 · 신규 | 84.76㎡ | 12층 | 6억 7,000만원 | 전세 | 신규 |
| 2026-04-1084.53㎡ · 13층 · 갱신 | 84.53㎡ | 13층 | 3억 8,587만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-03-2884.76㎡ · 9층 · 갱신 | 84.76㎡ | 9층 | 5억 7,700만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-03-2884.76㎡ · 3층 · 갱신 | 84.76㎡ | 3층 | 1억 3,000만원 | 81만원 | 갱신 |
| 2026-03-1084.76㎡ · 10층 · 갱신 | 84.76㎡ | 10층 | 3억 3,157만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-03-1084.75㎡ · 7층 · 갱신 | 84.75㎡ | 7층 | 3억 2,661만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-02-2584.53㎡ · 12층 · 갱신 | 84.53㎡ | 12층 | 3억 8,587만원 | 전세 | 갱신 |
| 2026-02-2084.96㎡ · 13층 · 신규 | 84.96㎡ | 13층 | 6억 2,000만원 | 전세 | 신규 |
출처: 국토교통부 전월세 실거래가. 최근 1년, 60건까지.
같은 동 경매·공매 내발산동
법원 경매D등급다세대 · 27.1㎡
서울남부지방법원 2026타경5554 · 물건 1
서울특별시 강서구 내발산동
최저입찰가
2억 9,200만원
동네 시세 대비 시세보다 35% 비쌈참고용
법원 경매C등급다세대 · 36.6㎡
서울남부지방법원 2026타경4486 · 물건 1
서울특별시 강서구 내발산동
최저입찰가
2억 5,440만원
실거래 대비 시세보다 19% 저렴참고용
법원 경매D등급다세대 · 29.7㎡
서울남부지방법원 2026타경4409 · 물건 1
서울특별시 강서구 내발산동
최저입찰가
3억 3,818만원
동네 시세 대비 시세보다 38% 비쌈참고용
법원 경매D등급다세대 · 28.2㎡
서울남부지방법원 2026타경4474 · 물건 1
서울특별시 강서구 내발산동
최저입찰가
2억 7,400만원
실거래 대비 시세보다 36% 비쌈참고용
법원 경매D등급다세대 · 40.3㎡
서울남부지방법원 2026타경4256 · 물건 1
서울특별시 강서구 내발산동
최저입찰가
3억 9,000만원
실거래 대비 시세보다 6% 비쌈참고용
법원 경매다세대 · 31.0㎡
서울남부지방법원 2026타경4174 · 물건 1
서울특별시 강서구 내발산동
최저입찰가
6,336만원
법원 경매D등급다세대 · 27.1㎡
서울남부지방법원 2026타경3230 · 물건 1
서울특별시 강서구 내발산동
최저입찰가
2억 5,760만원
동네 시세 대비 시세보다 19% 비쌈신뢰도 보통
법원 경매B등급빌라 · 27.5㎡
서울남부지방법원 2025타경14226 · 물건 1
서울특별시 강서구 내발산동
최저입찰가
1억 5,616만원
동네 시세 대비 시세보다 24% 저렴신뢰도 보통
이 건물과 연결된 물건이 없어 같은 법정동의 아파트·오피스텔·빌라를 보여줍니다.
시세 추이
표로 보기
| 월 | 매매 중앙값 (건수) | 전세 중앙값 (건수) |
|---|---|---|
| 2026-11 | - | - |
| 2026-10 | 13억 2,000만원 (1) | 6억 5,000만원 (5) |
| 2026-09 | - | 5억 5,650만원 (3) |
| 2026-08 | - | 3억 6,938만원 (4) |
| 2026-07 | 12억 3,500만원 (4) | 3억 8,083만원 (15) |
| 2026-06 | 12억 8,250만원 (2) | 3억 8,083만원 (6) |
| 2026-05 | 11억 7,000만원 (1) | 3억 8,083만원 (17) |
| 2026-04 | 11억 8,000만원 (3) | 3억 8,587만원 (3) |
| 2026-03 | - | 3억 3,157만원 (3) |
| 2026-02 | 11억 6,350만원 (2) | 3억 8,587만원 (9) |
| 2026-01 | 11억 6,250만원 (2) | - |
| 2025-12 | 11억 4,000만원 (1) | 4억 9,350만원 (5) |
| 2025-11 | 11억 3,000만원 (3) | 1억 9,732만원 (15) |
| 2025-10 | 11억 2,000만원 (1) | 5억 1,250만원 (6) |
| 2025-09 | - | 4억 6,200만원 (4) |
| 2025-08 | - | 3억 5,138만원 (14) |
| 2025-07 | - | 4억 8,600만원 (6) |
| 2025-06 | 10억 4,500만원 (3) | 5억 2,500만원 (7) |
| 2025-05 | - | 3억 2,193만원 (2) |
| 2025-04 | - | 3억 8,083만원 (8) |
| 2025-03 | 10억 1,650만원 (2) | 4억 5,150만원 (2) |
| 2025-02 | 9억 8,750만원 (1) | 3억 1,150만원 (13) |
| 2025-01 | - | 5억 8,000만원 (7) |
| 2024-12 | - | 5억 6,000만원 (3) |
| 2024-11 | - | 1억 8,923만원 (2) |
| 2024-10 | - | 2억 4,977만원 (7) |
| 2024-09 | - | 4억 8,075만원 (4) |
| 2024-08 | 10억 4,000만원 (1) | 2억 7,764만원 (2) |
| 2024-07 | - | 3억 6,270만원 (9) |
| 2024-06 | - | 3억 6,270만원 (9) |
| 2024-05 | 9억 9,250만원 (2) | 3억 6,270만원 (21) |
| 2024-04 | 9억 7,750만원 (2) | 4억 1,875만원 (4) |
| 2024-03 | 9억 5,000만원 (2) | 3억 7,790만원 (6) |
| 2024-02 | - | 5억 5,000만원 (3) |
| 2024-01 | - | 3억 6,750만원 (3) |
| 2023-12 | - | 4억 3,375만원 (10) |
출처: 국토교통부 실거래가. 계약 해제·직거래 제외. 최근 1~2개월은 신고 기한(30일) 때문에 건수가 적습니다.
단지 정보위치 · 시공사 · 주차 · 면적 구성
서울특별시 강서구 수명로1길 110
지도에서 보기마곡역 (5호선) · 도보 약 16분 · 840m
우장산역 (5호선) · 도보 약 21분 · 1.1km
직선거리로 어림한 값입니다. 역 정보 © OpenStreetMap contributors
마곡수명산파크3단지는 서울특별시 강서구 내발산동에 있는 아파트 단지로, 2007년 사용승인, 518세대, 8개 동, 시공 두산건설이다. 최근 1년 전용 84㎡ 매매 중앙값은 11억 8,000만원(19건)이다. (단지 정보 10월 25일 기준 · 실거래 11월 8일 기준, 출처: 공동주택관리정보시스템·국토교통부 실거래가)
단지 정보
| 사용승인 | 2007-09-21 |
|---|---|
| 세대수 | 518세대 |
| 동수 | 8개 동 |
| 분양 형태 | 혼합 |
| 난방 | 지역난방 |
| 복도 형태 | 계단식 |
| 구조 | 철근콘크리트구조 |
| 시공사 | 두산건설 |
| 시행사 | SH공사 |
| 관리 방식 | 위탁관리 |
| 주차 | 722대 (세대당 1.39대) |
| 승강기 | 19대 |
| 부대·복리시설 | 관리사무소, 노인정, 보육시설, 문고, 주민공동시설, 어린이놀이터, 휴게시설, 유치원, 자전거보관소 |
면적별 세대 구성
| 전용 60㎡ 이하 | - |
|---|---|
| 전용 60~85㎡ | 518세대 |
| 전용 85~135㎡ | - |
| 전용 135㎡ 초과 | - |